View Single Post
Old 18th August 2009, 17:05
anakcekatan
Addict Member
anakcekatan is offline

anakcekatan is a new comer

curhat dikit... gw mengalami apa yg dialami oleh sis hunny....
kebetulan istri gw orang minang (+campur jambi/palembang)...
kalo dibilang rasist.. atau sukuisme mayoritas org sumatera itu emang bener... terutama faktor mertoku masih di ranah sumatera sana. Setau gw mereka menganggap kl orang minang itu tau adat ... (lha emang org jawa.. org sunda .. engga apa?)

Dulu waktu kawin (di sumatera).. pernah udah bikin perjanjian.. resespi pake adat minang... tp akad.. pake ada sunda (gw). Nah bayangin aja.. malem sebelom akad.. tiba2 bini gw telp.. kata'nya ngga bisa pake baju adat sunda... ketua adat setempat bakal nolak nikahin. Kesel banget gw... masalahnya buat bikin baju itu.. gw+bini harus bela2in fitting di bdg.. dengan budget yg menurut ukuran gw cukup mahal. Lagian udah malem.. lha? nyari baju dimana coba.. akhirnya dengan susah payah.. dapet juga baju untuk gw ... baju adat setempat (kekecilan sih.. secara badan gw rada2 bongsor gitu).
Akhirnya setelah menenangkan emosi keluarga gw.. untung nya keluarga gw termasuk modern.. (cuek bebek dengan adat aneh2)... besoknya gw melangsungkan akad nikah. Nah, menurut adat kan pengantin perempuan.. didalam kamar dulu.. akad tuh sama penghulu, bokap mertua, plus penonton sekalian. Singkat cerita selesailah gw mengucapkan ijab kabul... surprisingly.. begitu bini gw keluar.... dia make baju kebaya sunda.... hihihi... ketua adatnya sampe terbengong2... tp ngga bisa ngapa2in.. karena proses ijab udah kelar...

Yah memang setelah itu engga ada kejadian yg aneh2... wong anaknya udah resmi nikah... dan gw jg ngehormatin kok adat plus kebiasaan mertua gw.. yg kalo lg berkunjung ke jkt... tiap hari masaknya pasti bersantan... anyway... itu sih masalah kecil lah....

buat kita yg notabene hidup dijaman modern terutama di kota besar.. yg sudah sedemikian rumah .. tercampur aduk... udah hilang kebiasaan atau adat... mungkin pertama kali agak2 bingung kali ya.. ngehadepin case semacam ini... tp kalo boleh saran sis hunny... cuek bebek aja... yg penting kan niat untuk membina rumah tangga adalah niat suci... niat baik... yg jalanin juga elo dan suami.. then you guys should go for it..

yg kocak sih paling... kalo ibu mertua dtg.... suka nanya2... deket2 sini ada orang padang ngga ? huehueheuhee... bini gw sampe nanya.. emang kenapa bu.. mau kawin lagi? hehehehe...
Reply With Quote