DetikForum

DetikForum (http://forum.detik.com/index.php)
-   Fasilitas/Pelayanan Publik (http://forum.detik.com/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Nyaris Gila karena NPWP (http://forum.detik.com/showthread.php?t=114859)

ngerumpi.com 13th August 2009 15:29

Nyaris Gila karena NPWP

Untuk pertama kalinya saya mencoba, masih taraf mencoba, untuk percaya pada Dirjen Pajak, dengan mendaftarkan diri untuk mendapat NPWP secara online. Bukan berarti saya sudah percaya bahwa duit pajak rakyat Indonesia yang jumlahnya lebih dari 200 juta jiwa ini tidak akan dikorupsi. Tapi semata-mata demi mendapatkan janji bebas fiskal saat ke luar negeri setelah punya NPWP.

Nah, setelah membuka website pajak.go.id dan mengikuti linknya, saya diharuskan menjawab sederet pertanyaan. Secara umum sih diminta mengisi data standar, kecuali satu.

Saya harus memilih pekerjaan saya sebagai:
a. cabang (whatever that means!)
b. tunggal (tunggal putra atau tunggal putri? hehehe..)
c. istri
d. orang pribadi tertentu
e. karyawan yang tidak melakukan pekerjaan bebas (apa siiih? maksudnya karyawan yg nggak side job?? Ya kalopun side job nggak ngaku secara terbuka kali!! Asal gak ganggu pekerjaan utamanya aja)

Karena saya merasa punya suami, ya saya klik "istri" aja. Eh, disuruh masukin NPWP suami! Lah, kalo suami belum punya NPWP juga?

Mengisi 'cabang' atau 'tunggal' juga harus ngisi NPWP badan lain... tanpa ada penjelasan memadai badan lain yang dimaksud ini apa dan kenapa harus begitu! Form yang benar-benar aneh!

Setelah semua kolom saya isi, maka saya submit dong... tradaaaa... Terbukalah halaman web dengan tulisan yang makin bikin saya bengong:

"Terima kasih, Anda telah mendaftar sebagai Wajib Pajak Pribadi.
Harap mengirimkan Formulir Pendaftaran dan SKT Sementara
beserta persyaratannya ke KPP tempat Wajib Pajak
mendaftarkan diri dengan menggunakan Pos atau jasa pengiriman lainnya
untuk mendapatkan Kartu NPWP dan Surat Keterangan Terdaftar yang asli."

WTF?!?!?!? Bukannya tujuan mendaftar online adalah biar nggak perlu pen and paper, nggak perlu mengisi dan mengirim-ngirim apapun VIA POS!??

Kalau masih harus nge-print dan ngirim via pos sih sama aja dengan cara konvensional alias oldskul!!!

Belum lagi istilah2nya: SKT Sementara beserta persyaratannya, KPP.... Dasyaaat!!!
Pembuat web site dirjen Pajak ini gila kali yaaa... dia pikir semua orang ngerti istilah2 mereka. Pelawak aja kalo lawakannya hanya dimengerti kalangan mereka sendiri, pasti ditinggal penonton!

Dengan prosedur yang rumit dan redundant serta isitilah2 tidak populer macam ini, gimana dirjen pajak berharap bisa merangkul banyak calon wajib pajak? Pantes aja banyak WNI malas berurusan sama pajak. Selain nggak percaya uangnya digunakan untuk kemakmuran rakyat, juga prosedur dari awalnya aja udah rumit dan ngeselin banget. Semoga Tuhan memberkati kalian semua di dirjen Pajak...

sumber : disini

ningnong 14th August 2009 14:06

Jeng,..
hidup dbikin simple ajah d...
klo emang sbg istri, sbg ibu RT, mending kita numpang NPWP suami ajah.
biar suami yg ngurusin,

pengalaman saya ngurus NPWP sendiri, LANGSUNG dtg pagi2 ke kntr pajak, ngisi formulir and LANGSUNG JADI NPWP memakan waktu TIDAK LEBIH dr 30 Menit!

bisa dcoba jeng...
skrng cepet kok, asal pinter2 ngatur waktu ajah, palagi di Jkt yg serba semrawut itu.
soal duit pajak nya mo lari kmana2, serahkan pd YMKuasa...:roses:
yg ptg kita niat baek & halal.

salam kenal

tempang 14th August 2009 14:12

daftar online ke www.pajak.go.id juga bisa..

taruna35 14th August 2009 15:18

Semoga TS nya sampe sekarang belum gila. ....

Pengalaman gw sih bikin NPWP ngak sulit kok, cuma memang nungu nya rada lama. karena bikin waktu sunset policy nya udah mau abis.
Yg bikin bejubel. ya ngantri deh.. Cuma di tanya kerja di mana, itu aja, jadi deh... .
PEngan nyobain buat bebas fiskal... tapi belum ada duit buat tiketnya nih...:hface:

ybl 14th August 2009 17:05

lebay banget sih TS nya...
kalo hasil rekam via e-reg ga dikirim ke KPP Tempat Terdaftas gmn ente bisa dapet kartu dan SKT nya ?? itu kan tinggal print doank lampirin ktp trus dikirim
fyi: untuk pendaftaran e-reg nomor npwp baru aktif kalo sudah divalidasi sama KPP, jadi bukan berarti udah ngisi trus submit trus kelar. itu nomor cmn berlaku 30 hari kalo ga dikirim dan disubmit ma kpp ya otomatis hapus...
daripada ribet mending langsung dateng di KPP deh ga nyampe 15 menit, yg bikin lama itu antrinya, dulu gembar gembor sunset policy kemana aja buuuukk ???
kl boleh gw saranin, mending yg punya npwp suaminya aja deh, istri ngikut npwp suami, jadi salah satu aja, nanti juga biar mudah pelaporannya....

moamar 14th August 2009 23:38

Quote:

Originally Posted by ngerumpi.com (Post 8723387)
Untuk pertama kalinya saya mencoba, masih taraf mencoba, untuk percaya pada Dirjen Pajak, dengan mendaftarkan diri untuk mendapat NPWP secara online. Bukan berarti saya sudah percaya bahwa duit pajak rakyat Indonesia yang jumlahnya lebih dari 200 juta jiwa ini tidak akan dikorupsi. Tapi semata-mata demi mendapatkan janji bebas fiskal saat ke luar negeri setelah punya NPWP.

Nah, setelah membuka website pajak.go.id dan mengikuti linknya, saya diharuskan menjawab sederet pertanyaan. Secara umum sih diminta mengisi data standar, kecuali satu.

Saya harus memilih pekerjaan saya sebagai:
a. cabang (whatever that means!)
b. tunggal (tunggal putra atau tunggal putri? hehehe..)
c. istri
d. orang pribadi tertentu
e. karyawan yang tidak melakukan pekerjaan bebas (apa siiih? maksudnya karyawan yg nggak side job?? Ya kalopun side job nggak ngaku secara terbuka kali!! Asal gak ganggu pekerjaan utamanya aja)

Karena saya merasa punya suami, ya saya klik "istri" aja. Eh, disuruh masukin NPWP suami! Lah, kalo suami belum punya NPWP juga?

Mengisi 'cabang' atau 'tunggal' juga harus ngisi NPWP badan lain... tanpa ada penjelasan memadai badan lain yang dimaksud ini apa dan kenapa harus begitu! Form yang benar-benar aneh!

Setelah semua kolom saya isi, maka saya submit dong... tradaaaa... Terbukalah halaman web dengan tulisan yang makin bikin saya bengong:

"Terima kasih, Anda telah mendaftar sebagai Wajib Pajak Pribadi.
Harap mengirimkan Formulir Pendaftaran dan SKT Sementara
beserta persyaratannya ke KPP tempat Wajib Pajak
mendaftarkan diri dengan menggunakan Pos atau jasa pengiriman lainnya
untuk mendapatkan Kartu NPWP dan Surat Keterangan Terdaftar yang asli."

WTF?!?!?!? Bukannya tujuan mendaftar online adalah biar nggak perlu pen and paper, nggak perlu mengisi dan mengirim-ngirim apapun VIA POS!??

Kalau masih harus nge-print dan ngirim via pos sih sama aja dengan cara konvensional alias oldskul!!!

Belum lagi istilah2nya: SKT Sementara beserta persyaratannya, KPP.... Dasyaaat!!!
Pembuat web site dirjen Pajak ini gila kali yaaa... dia pikir semua orang ngerti istilah2 mereka. Pelawak aja kalo lawakannya hanya dimengerti kalangan mereka sendiri, pasti ditinggal penonton!

Dengan prosedur yang rumit dan redundant serta isitilah2 tidak populer macam ini, gimana dirjen pajak berharap bisa merangkul banyak calon wajib pajak? Pantes aja banyak WNI malas berurusan sama pajak. Selain nggak percaya uangnya digunakan untuk kemakmuran rakyat, juga prosedur dari awalnya aja udah rumit dan ngeselin banget. Semoga Tuhan memberkati kalian semua di dirjen Pajak...

sumber : disini

jgn heran ibu, birokrat indonesia emg memble apa ga kenal ada istilah klo emg bisa dipersulit ngapain di bwt gampang....mknya indonesia ga maju2 mental birokratnya memble gitu..ujung2 duit

olaaja 15th August 2009 09:40

aku seh luangin waktu bentar koq, lsg dtng ke kantor pajak trus isi form nya, tunggu bntar uda jadi, cuma bawa ktp aja yg penting.
nah skrg pindah alamt/domisili, aku harus lapor ke kpp yg lama dan yg baru.:roses:

mandorkebon 15th August 2009 10:27

untung yg bikinin NPWP gw, dari kantor... tinggal terima beres... :D :thatsrite:

ybl 15th August 2009 13:38

Quote:

Originally Posted by moamar (Post 8732094)
jgn heran ibu, birokrat indonesia emg memble apa ga kenal ada istilah klo emg bisa dipersulit ngapain di bwt gampang....mknya indonesia ga maju2 mental birokratnya memble gitu..ujung2 duit

yang bikin Indonesia ga maju2 ya salah satunya kayak ente ini ama TS nya
selalu memandang sebelah mata sama instansi pemerintahan, men judge semua instansi pemerintah secara general, belum2 udah underestimate, apriori, yang dilihat jeleknya aja, seolah2 ente2 (misal) kerja di swasta udah memberikan kinerja yg luar biasa. kyk di swasta ga ada korup/suap menyuapnya aja.
kalo mau komplain dilihat dulu donk permasalahannya, jangan mentang2 jd masyarakat mintanya pelayanan yg "luar biasa". memang tugas pemerintah melayani masyarakat, tp mbok ya masyarakat jg ikut andil dan mendukung. toh peraturan dibuat untuk kebaikan masyarakat jg.
bukan berarti anti kritik, tp mbok ya kl ngasih kritik/saran yg berimbang, liat jg donk prestasi2nya, kemajuan2nya selama ini.
balik lg ke topik pendaftaran npwp.
skrg giliran sy tanya : anda ingin model pendaftaran npwp spt apa sih?
- sudah diadain fasilitas e-registrasi untuk mengakomodir pendaftar yg sibuk/sok sibuk/domisilinya jauh dgn KPP jd bbs daftar online.
- sekarang daftar npwp cukup dgn fc ktp saja, bukannya itu sudah mudah sekali tanpa hrs minta surat keterangan domisili dr kelurahan ?
- sekarang jg pendaftaran npwp bs make alamat domisili tdk melulu alamat ktp, jadi pilih aja tuh KPP yg deket.
- sekarang pendaftaran npwp bs kolektif via kantor jd ga harus ke kpp tempat tinggal yg mungkin jauh di luar kota.daerah
- sudah sering ada pojok npwp/pojok pajak di mall/publik place lain untuk mengakomodir pendaftaran npwp/konsultasi
- sudah disediakan kringpajak 500200
- sudah disediakan petugas Account Representatif buat masing2 WP di masing2 kantor terdaftar, silahkan konsultasi gratis sepuas2nya
jadi masukan sy TS kasih donk solusi ato masukan yg membangun jgn hanya mencaci maki.
trs mengenai penggunaan uang pajak yg mengalir entah kemana aja, sudah seringkali dibahas, bahwasannya KPP hanya pengumpul uangnya, yg nanti udah dialokasikan di APBN - ke masing2 Departemen, jd ya sudah tanggung jawab departemen itu untuk mengamankan aliran dananya benar2 sampai tujuan, jangan di korup.
nah kita jg punya tugas tuh buat mengawasi, melaporkan segala tindak kecurangan yg kita lihat di instansi2 pemerintah, jangan diem aja ato malah yg paling parah justru ikut andil melumrahkan tindakan suap/korup, misal masih ada yg suka ngasih uang tips/uang pelicin/uang suap/apapun namanya..kebiasaan spt itu hrs dihentikan.

so peace, maju terus bangsa indonesia

mbok.jamu 18th August 2009 17:16

^
^
^
^
:good: :good: :good:

mas /Mbak YBL nya semangat sekalee menjelaskan...dan jadi pencerahan buat kita2 yg awam..thx penjelasannya

All times are GMT +8. The time now is 11:48.