DetikForum

DetikForum (http://forum.detik.com/index.php)
-   Sosial Budaya (http://forum.detik.com/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Soekarno, PKI & Malaysia (http://forum.detik.com/showthread.php?t=2735)

antimalingsia 11th October 2007 18:22

Quote:

Originally Posted by jh_ta83 (Post 53107)
saya bangga terlahir sebagai anak MELAYU INDONESIA yg demokrasi yg memberikan peluang untuk menjadi pemimpin. justru negaramu malaysialah yg tidak memberikan peluang bagi setiap individu untuk memimpin bangsa. bangsa tlah ditetapkan untuk sang raja. sedang dirimu hanyalah "budaknya" negara.

komentarnya gue koreksi dikit ya bro, biar bahasanya gak "malay banget" :P

yang membedakan indonesia dan malingsia is... kalo di malingsia, ada istilah malingsian malay, malingsian chinesse and malingsian indian. kalo di indonesia cuman ada satu.. INDONESIAN!! :)

antimalingsia 11th October 2007 18:25

Quote:

Originally Posted by ClaimEr (Post 52562)
Thanks berat bro emblazon ama tambahan informasi ini. Bagus banget.. Terutama buat ingetin kita lagi ama Pemimpin Besar Indonesia : Ir. Sukarno. Sewaktu membaca artikel di atas, di benak muncul adegan-adegan sesuai plot artikel, yg semakin menambah rasa hormat kepada kharisma dari Presiden Sukarno. Asia perlu berbangga dengan munculnya pemimpin besar ini, dimana Beliaulah yg sanggup mensejajarkan negara asia dimata blok barat dimasa2 itu. Hidup Bung Karno!

PBB aja dibikinin saingannya(NEFO) :)
cuman kenapa ya kok selama orde baru sejarah tentang NEFO ini kayaknya dikebiri. apa pemerintah waktu itu segitu menjaga perasaan(menjilat) si uncle sam(yang notabene motor dari PBB)?

antoniusbudianto 12th October 2007 09:39

Quote:

Originally Posted by antimalingsia (Post 54372)
komentarnya gue koreksi dikit ya bro, biar bahasanya gak "malay banget" :P

yang membedakan indonesia dan malingsia is... kalo di malingsia, ada istilah malingsian malay, malingsian chinesse and malingsian indian. kalo di indonesia cuman ada satu.. INDONESIAN!! :)

ah ... itu kan cuman official doang di Indonesia cuman ada satu INDONESIAN... :lol:
pernah denger kata2 "Indonesia keturunan Chinese", "Indonesia pribumi", dsb dsb ga ?
Apalagi implementasi-nya, orang2 keturunan di Indonesia skg yang di daerah2 masih dimintai surat bukti WN kalo mau bikin passport, padahal jelas2 lahir di Indonesia (ada surat kelahirannya)..... salah satu contoh: waktu jaman Megawati dulu, kan si Mega bilang ga perlu ada surat bukti WN kalo mmg lahir di Indonesia kalo mau bikin passport dan keluarin UU-nya, pas abis gitu, nyokap gue mau bikin passport masih diminta surat tuh, padahal nyokap gue lahir di Indonesia.... waktu nyokap protes ke petugasnya, si petugas malah ngomong: "kalo ga mau ngasih suratnya, ya sana minta Megawati bikinin passport loe"..... Kalo ga salah, masalah serupa ini bahkan dimuat di Jawa Pos saat itu....

Loe ga pernah denger atau pura2 ga tau ? atau malah loe belon lahir ? jangan terlalu naif karena saking emosi-nya....
Dimana2 itu, selalu ada yang namanya rasisme... even di US atau Western Country.... bahkan kalo di US, jelas2 mereka tulis di peraturan pemerintahnya orang asing istilahnya itu alien.... bukan foreigner....

Di Singapore juga ada Chinese Singaporean, Indian Singaporean, Malay Singaporean... dsb dsb...

Salah satu bedanya Indonesia dengan negara2 maju laennya seh ya di implementasinya.. kalo mereka kalo udah citizen ya citizen... sebutan cuman tinggal sebutan.. kalo di Indonesia, cuman di kertas doang ngomongnya "Indonesia", tapi perlakuannya masih liat warna kulit.... bahkan expat malah dapet fasilitas jauh lebih bagus daripada citizen-nya sendiri... aneh mmg..... mungkin sungguh beruntung Indonesia punya warga negara kaya bung2 begini dan orang2 yang teriak2 nasionalisme di forum ini... mereka yang masih teriak2 nasionalisme dan bangga luar biasa jadi warga negara Indonesia walo pemerintahnya jelas2 lebih menghargai expat daripada citizen-nya dewe....
di negara laen yang katanya: "belon merdeka", "opportunis sejati", "negara teroris sebenarnya (baca: US)", yang namanya foreigner/aliens banyak batasannya (baca: ga boleh ngapa2in) dibanding citizen-nya..... aneh mmg, tp itu faktanya....

Intinya, bangga boleh bangga, tapi coba dong buka mata gimana pemerintah Indonesia terhadap warga negaranya sendiri...
Ini masalahnya beda dengan apa yang diomongkan president Kennedy,.. disana, pemerintah bener2 kasih buat rakyatnya... baru nuntut... disini, pemerintah-nya nuntut terus, yang dikasih jelek2... (mana ada public facility yang bener2 bagus di Indo ?).... kalo ada, ujung2nya harus bayar lebih...

BTW, ada yang begitu bangga-nya dengan Soekarno.... gue sih terus terang bilang Soekarno tuh ga lebih dari Mae Tze Dong... bagus diliat doang.... kesejahteraan negara dan rakyat ga diurusin.. cuman ngurusin emosi dan kebanggaan doang dan koar2 spy keliatan hebat (btw, gue juga heran kenapa begitu banyak orang mau liat jenazah Mao di China sana)... makan tuh kebanggaan.... gue mah butuh kesejahteraan... kalo perut loe kosong, loe bisa bangga2-an ? mending Soeharto deh (biar kata orang2 semu doang).. paling ga, jaman Soekarno (1945-1965) dibanding Soeharto (1966-1986), hasilnya sangat jauh lebih bagus... itu 20 thn lamanya.... jangan bilang baru merdeka dan setelah 20 thn merdeka ya berbeda.... waktu 1945, Hiroshima dan Nagasaki hancur, Jepang bener2 seperti Indonesia, kalah perang, ga punya duit, ga punya resource apa2... setelah 20 thn ? mereka pelan2 bangkit, kita jalan di tempat, bahkan mereka sekarang 2nd largest economy in the world sebelum China muncul (ga tau deh skg urutan berapa)... padahal jelas2 negara Indonesia resource dan sumber daya alamnya sangat jauh lebih kaya.... Singapore merdeka thn 1965... setelah 20 thn ? mereka jauh lebih di depan kita.... padahal Singapore apa2 juga ga punya.. cuman modal mulut + tenaga + otak...

Ga usah jauh2, sejak krisis ekonomi di Asia, negara2 Asia Tenggara bisa bangkit pelan2.. even Vietnam yang skg sedang naik daun... Indonesia ? masih berkutat di krisis..... gitu masih ada yang mimpi di siang bolong bilang bangga banget dengan Soekarno .....

Bangun !! Bangun !! :getok:

Dmitri 12th October 2007 11:11

@ atas gue..masuk akal juga..

sambadi1 12th October 2007 13:22

Kyk nya perlu dibuat forum khusus Malaysia ...byk sekali thread2 yg ginian tersebar2.

jh_ta83 12th October 2007 19:26

kepada bung antoniusbudianto dan bung antimalingsia, saya hanya mau menyindir orang malaysia tersebut, saya no offense dgn rekan2 sebangsa dan setanah air.peace.

berhubung id "Matindonextki" dan id "malaysiamaju" orang melayu, jadi saya gunakan pendekan sesama melayu, tetapi dari dua perspective yg berbeda. saya mengerti maksud bung antoniusbudianto dan bung antimalingsia mengomentari perkataan saya tetang melayu indonesia, tetapi kata tersebut saya gunakan untuk menunjukan kepada ID "matindoextki" bahwa indonesai juga ada suku melayu, tetapi yg sopan, dan bukannya biadap seperti melayu malaysia.

raja2 diasia tenggara itu sejarahnya berasal dari lanun (pembajak laut),lanun berarti perampok, termasuk malaysia, jadi rakyat mereka itu semua hanyalah budak, kasian ya. jadi kalo bayi malaysia lahir, mereka sudah tercipta sebagai budaknya raja. kasian sekali.

WARGA MALAYSIA BUDAK SEPANJANG MASA, DARI LAHIR SAMPAI KE LIANG LAHAT, SELAMA ITULAH MEREKA MENJADI BUDAKNYA RAJA.

WALAUPUN TINGKAT KEHIDUPAN SEJAHTERA, TETAPI STATUS MEREKA TIDAK TERLEPAS DARI STATUS BUDAKNYA RAJA.

sampaikan hal ini ke rekan2 sekalian. biar mereka (warga malaysia)bercermin terlebih dahulu sebelum melakukan hal rasis terhadap negara tetangga.

speedyrj 12th October 2007 19:29

terus apa hubnya dengan genting? kok jadi terkesan ngiri...kalo mau kan tinggal buat juga di indo beres toh.....pentinglah kemakmuran, masa mau merdeka tapi makan aja kaga bisa...

jh_ta83 12th October 2007 20:13

bung Speedyrj, anda sudah pernah lihat situasi pedalaman malaysia? jadi tolong pelajari dulu negara tersebut baru kita berkomentar.

kehidupan perkotaan dan pedesaan di malaysia hampir sama dgn apa yg terjadi di Indonesia, jika kita hanya melihat dari satu sisi, mungkin semua orang akan mendengarkan anda bung Speedyrj. tetapi jika kita memandang dari dua sisi, ceritanya akan menjadi lain.

Genting highland, ownernya merupakan orang ketiga terkaya di malaysia, dimiliki oleh keluarga goh tong. tetapi iru baru satu sisi, liahat dari sisi kehidupan rakyatnya di pedesaan. situasinya sama dgn yg terjadi dgn di indonesia. Rakyat mereka juga ada yg lapar bung.

penduduk mereka cuma 24 juta, sedangkan kita 240 juta, jumlah orang kaya indonesia itu berjumlah sekitar 60 juta jiwa. bung Speedyrj, tolong dalam melihat dari dua sisi. please.

vhuda 17th October 2007 04:41

Quote:

Originally Posted by yus (Post 52600)
soekarno bisa di bilang bapak bangsa bro, gw setuju itu...
tp anak nya g' ada yg bermutu, contoh megawati, bisanya hanya menjual negara aja bro...

kan udh jd koleganya bush..:piss:

lint 17th October 2007 17:14

Quote:

Originally Posted by antoniusbudianto (Post 54868)

Loe ga pernah denger atau pura2 ga tau ? atau malah loe belon lahir ? jangan terlalu naif karena saking emosi-nya....
Dimana2 itu, selalu ada yang namanya rasisme... even di US atau Western Country.... bahkan kalo di US, jelas2 mereka tulis di peraturan pemerintahnya orang asing istilahnya itu alien.... bukan foreigner....

Di Singapore juga ada Chinese Singaporean, Indian Singaporean, Malay Singaporean... dsb dsb...

Salah satu bedanya Indonesia dengan negara2 maju laennya seh ya di implementasinya.. kalo mereka kalo udah citizen ya citizen... sebutan cuman tinggal sebutan.. kalo di Indonesia, cuman di kertas doang ngomongnya "Indonesia", tapi perlakuannya masih liat warna kulit.... bahkan expat malah dapet fasilitas jauh lebih bagus daripada citizen-nya sendiri... aneh mmg..... mungkin sungguh beruntung Indonesia punya warga negara kaya bung2 begini dan orang2 yang teriak2 nasionalisme di forum ini... mereka yang masih teriak2 nasionalisme dan bangga luar biasa jadi warga negara Indonesia walo pemerintahnya jelas2 lebih menghargai expat daripada citizen-nya dewe....
di negara laen yang katanya: "belon merdeka", "opportunis sejati", "negara teroris sebenarnya (baca: US)", yang namanya foreigner/aliens banyak batasannya (baca: ga boleh ngapa2in) dibanding citizen-nya..... aneh mmg, tp itu faktanya....

BTW, ada yang begitu bangga-nya dengan Soekarno.... gue sih terus terang bilang Soekarno tuh ga lebih dari Mae Tze Dong... bagus diliat doang.... kesejahteraan negara dan rakyat ga diurusin.. cuman ngurusin emosi dan kebanggaan doang dan koar2 spy keliatan hebat (btw, gue juga heran kenapa begitu banyak orang mau liat jenazah Mao di China sana)... makan tuh kebanggaan.... gue mah butuh kesejahteraan... kalo perut loe kosong, loe bisa bangga2-an ?

saya sampai bosan baca komentar anda yg intinya sama semua.. menjelekkan bangsa (*bukan mengkritik)
bisa bedain kan antara menjelekkan dan mengkritik..
menjelekkan = pake emosi dan amarah
mengkritik = pakai otak dan memberikan solusi

saya, akan komentarin sebagian aja, harap di tanggapi ya bung antonius..
mengenai expat yg anda bilang
rata2 expat adalah orang eropa, yang bisa dibilang sudah merdeka jauuuuh sebelum kita, pada awalnya kehidupan mereka sama seperti kita, CHAOS dimana2, coba baca sejarah aja, revolusi industri dll.
skarang mereka sudah dewasa dan mengambil pelajaran dari sejarah,
kalau anda lihat kita memang ga kalah pintar dari mereka, bahkan bisa dibilang kita lebih pintar,
namun cara berorganisasi, etos kerja, ketaatan terhadap peraturan.. mereka jauh lebih bagus. karena itu expat lebih di hargai dan di gaji lebih, buat apa pintar kalau etos kerjanya jelek?!
karena itu kita masih dalam tahap pembelajaran seperti mereka...

yang kedua
anda bilang "gue sih terus terang bilang Soekarno tuh ga lebih dari Mae Tze Dong... bagus diliat doang.... kesejahteraan negara dan rakyat ga diurusin.. cuman ngurusin emosi dan kebanggaan doang dan koar2 spy keliatan hebat"

berapa umur anda bung antonius, anda hidup d masa perjuangan saat sukarno berjuang untuk indonesia??
kalau ya, anda akan tahu rasanya jika sudah susah2 merdeka, tapi negara anda di injak2 orang lain..
bukan berkoar2 seperti kelihatan jebat
tapi berkoar membela harga diri bangsa,
kalau anda bilang "kebanggan ga ada gunanya yg penting sejahtera dan makan"
sejahtera dan makan bisa di usahakan dengan bekerja dan cari uang, gampang itu mah, bikin aja diri anda sendiri sejahtera, ga usah ngurusin negeri.. saya yakin anda mampu untuk itu..
tapi kebanggaan ga bisa di cari hanya dengan uang.. kebanggaan itu kerja keras dan harga diri..
kalu anda sudah tidak ada harga diri.. ya silahkan saja...

thx

All times are GMT +8. The time now is 01:31.